Matemática



11.  Um eletrodoméstico, que custava R$ 4.800,00 em janeiro, foi vendido por R$ 4.560,00 em fevereiro e por R$ 4.332,00 em março. A porcentagem de desconto oferecida de janeiro para fevereiro e a oferecida de fevereiro para março é, respectivamente:  
                                        5% e 5%.  

12. Nelson mediu a asa de um avião de aeromodelismo e observou que essa asa tem o formato de um triângulo retângulo. Observou, também, que o lado menor tem 5 cm de medida e que o lado maior tem 1 cm a mais do que o lado médio. O perímetro dessa asa é
                30 cm.

13. Gastei 5 3 de meu salário do mês passado com minhas despesas do dia a dia. Apliquei 4 1 do salário na poupança, e o que sobrou emprestei a um amigo. Se no mês passado o valor aplicado na poupança foi de R$ 1.050,00, o valor emprestado ao meu amigo foi   R$ 630,00.  

14. Utilizei uma cartolina retangular medindo 60 cm por 50 cm para fazer cartões de visita retangulares, de 10 cm por 5 cm. O total de cartões de visita que eu consegui fazer foi   60.  

15. Estamos em abril e comprei um veículo parcelado em 40 meses. Sendo o vencimento da 1.ª parcela em 20.05.2011, a última parcela será paga no dia 20 de 2014, no mês de  
                                     agosto.

   
16. Em uma competição de 4 x 400 m, cada um dos quatro atletas percorre 400 m e entrega o bastão ao seu colega de equipe que também corre 400 m e entrega ao próximo até que a equipe toda percorra 1600 m. O tempo total dessa equipe foi de 4 minutos e 8 segundos. Se o mais rápido dos quatro fez o percurso em 59 segundos, o mais lento, em 1 minuto e 5 segundos, e os outros dois fizeram o mesmo tempo, conclui-se que os outros dois fizeram, cada um, o percurso em  
                                                                              1 minuto e 2  segundos


 17. Na compra de 3 canetas e 5 cadernos, gastei R$ 58,00. Caso tivesse comprado 5 canetas e 3 cadernos, eu teria gasto R$ 54,00. Conclui-se que o valor gasto na compra de 8 cadernos e 8 canetas será   R$ 112,00.


18. Uma caixa com 50 clips custa R$ 3,50. Uma empresa utiliza, anualmente, 6 000 clips. Em cinco anos, essa empresa gastará, só em clips, o valor de  

 R$ 2.100,00.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

FRASE - TIPOS DE FRASE

A voz do próximo (Lygia Fagundes Telles)